5 проверенных способов как реанимировать аккумулятор

Крещенские дни сулят нам морозы. Холодная пора несёт разного рода проблем, о многом нужно позаботиться и об автомобиле, в том числе. Как раз в такие зимние дни и даёт о себе знать аккумулятор.

Нужно отметить, что батарея машины может плохо держать энергию из-за:

· окончания срока эксплуатации или неверного его использования;

· генератор не исправен и не подзаряжает аккумулятор;

· происходит утечка тока в бортовой сети;

· остался включенный свет и магнитола;

· воздействие низких температур, особенно если хранение автомобиля происходит в не отапливаем гараже.

Не предвиденная ситуация может случиться в любой момент, а в морозы коэффициент неожиданности повышается. Так, лучше подготовится к сложным ситуациям, и предусмотреть возможные неполадки. Однако следует знать, что делать если всё-таки беда нагрянула и машина подвела.

Рассмотрим способы, как реанимировать аккумулятор:

· Если аккумулятор подаёт сигналы жизни во время зажигания, можно включить фары на несколько минут.

· Попробуйте зачистить клеммы аккумулятора. Хорошо, когда рядом оказалась кусочек наждачной бумаги, или же можно воспользоваться предметом с металлической поверхностью, например щёткой.

· Заставить авто завестись можно с помощью толчка. Это один из самых распространённых способов при севшем аккумуляторе. Но этот метод лучше использовать при карбюраторном моторе, а не инжекторном.

· Ещё один способом, который поможет в трудной ситуации – это другой автомобиль. От которого вы сможете «прикурить». Такой метод наиболее оптимальный, но для этого необходимо иметь зарядные «крокодилы». Не все автолюбители имеют его с собой, поэтому если проблема заключена из-за автоматической коробки передач, то стоит такое оборудование прикупить.

· Последним вариантом будет демонтаж аккумулятора. Не помешало б зарядное устройство поместить в тепло, для того чтобы его реанимировать и заставить машину завестись.

Если предусмотреть заранее, то можно запастись предпусковым устройством или воспользоваться внешним аккумулятором. Однако имейте в виду, что не все батареи для этого подходят.

Помните, один из самых надёжных способов – это устранить заранее проблему. Не только приобрести новое зарядное устройство, но и правильно его эксплуатировать.


Поделиться в: