Что нового в правилах дорожного движения?

Обеспечить безопасность на дороге, как водителя, так и их участников основной принцип работы патрульной полиции. Для усовершенствования, правила и нормы периодически могут корректироваться. Знание поведения на проезжей части сократить количество непредсказуемых ситуаций и сохранить вам жизнь.

Появились некоторые изменения в ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Новые порядки вступили в силу с 12 июня 2018 года. Приказ № 318 расширяет права, как патрульных полицейских, так и их участников: пешеходов, велосипедистов, водителей.

Одно из новшеств в прописанных канонов, стало возможность водителя снять схему ДТП прямо на месте происшествия. Теперь для этого вовсе не нужно иметь разрешение инспектора, тем более обращаться к правоохранительным органам с заявлением. Отныне участник происшествия на дороге может свободно снять схему самостоятельно. Добавился ещё один бонус водителям: фотографировать схему ДТП, раньше для этого необходимо было делать запрос.

Исходя из введенных новшеств, при не согласии участника ДТП подписать протокол о нарушении, патрульной службе не нужно искать двух свидетелей для фиксации отказа. Достаточно сделать отметку в соответствующих документах.

Ужесточился контроль выданных бланков по административным делам. Сократился срок внесения информации в базу данных с 5 дней до 3. А в течение 10 дней представитель полиции должен направить материалы по административным делам в суд.

Полиция обязана хранить документацию по нарушения три года, вместо одного. А вот видео- или фотоматериалы сократили, с трёх месяцев до одного. Однако если водитель посчитает нужным его обжаловать, срок могут продлить.

Эксперты уже успели по-разному оценить происходящие изменения. Возможность зафиксировать схему ДТП на фото и особый контроль бланков не позволить фальсифицировать дела в суде и уменьшить взяточничество. А вот к отмене двух свидетелей при подписании протокола о нарушении стоит насторожиться. Не стоит отказываться от медосвидетельствования на трезвость для пересечения нежелательных действий.


Поделиться в: