Что такое VIN-код и как им пользоваться?

Подбирая к автомобилю необходимую деталь, нужно обратить внимание на специальный VIN-код. Идентификационный номер транспортного средства состоит из 17 символов и несёт в себе сведения о производителе, годе выпуска и технических особенностях.

Как выглядит VIN

Идентификационный номер включает в себя буквы латинского алфавита и арабские цифры и состоит из трёх частей:

  • WMI – общепринятый мировой индекс. Первый символ в этом кодовом наборе указывает на географическое расположение, второй – страну и третий завода изготовителя.
  • VDS – описательный материал. Это 6-кодовое обозначение о модели авто, типе кузова, о моторе и прочего.
  • VIS – последние 4 знака, обязательно являются цифрами, где указывается модельный год и содержит данный о предприятии, где было изготовлено авто.

На первый взгляд это сложный алгоритм набора символов, но весьма полезен и удобен для подбора запчастей. Так благодаря коду можно узнать информацию об предыдущих владельцах, отследить или выявить гарантийные претензии при угоне и прочее.

Зачем нужен код на ТС?

Кода создавался первый автомобиль в мире в 1885 году Карлом Бенцов, не было потребности его идентифицировать. Идея поставить специальный зашифрованный номер появилась у американцев в 50-х годах ХХ ст. когда производство транспортных средств превысило его количество, нежели во всем мире.

Вначале не было строгих правил и чётких инструкций его использования и нанесения. Позже, в 80-х годах Национальная ассоциация безопасности движения в США определило рамки знака, которыми пользуются и сейчас. Так, появилась возможность идентифицировать каждый автомобиль, прикрепляя уникальный код.

Где можно найти VIN

Для того чтобы прочитать Vehicle identification number нужно знать его расположение. Так, увидеть его можно на неразборной части детали: на раме передней двери, на щитке ветрового стекла, на передней части мотора, на внутреннем своде левого колеса, на рулевой колонке, на теплоизоляционной перегородке и на кронштейне, поддерживающей радиатор.

Прописывается номер и на документах: в паспорте автомобиля, свидетельстве о регистрации, талоне технического осмотра и на страховом полисе

Как подобрать деталь по коду

Возможность подобрать запчасти по VIN-коду – уникальная способность правильно сделать свой выбор, уберечь себя от ошибок. Кодировка поможет самостоятельно найти необходимую деталь для конкретной комплектации машины.

Многие интернет-магазины предоставляют интерактивное окно, куда можно ввести свой номер и узнать детальную информацию. В помощь на поиск товара приходят и менеджеры, которые подсказывают и помогают сделать выбор.

Как найти деталь с помощью VIN-кода на BPZ

С помощью сервиса «Быстрый поиск запчастей» также можно найти интересующеюся вещь по идентификационному номеру. Достаточно правильно его указать при заполнении формы и необходимые сведения вскоре будут у вас.

Онлайн поиск в bpz.com.ua – это быстрый и надёжный способ поиска деталей, где информацию собирают по всей Украине. Так, ваш запрос обрабатывают продавцы, и о наличии, цене запчастей присылают на указанный номер или e-mail.


Поделиться в: