Ford спроектировал костюм воспроизводящий чувство сонливости

Американский автопроизводитель создал для водителей специальную экипировку, имитирующую сонное состояние. Так, костюм Sleep Suit поможет человеку осознать опасность усталости вовремя вождения.

В компании, занимающее второе место в Европе по производству автомобилей, серьезно задумались над проблемой усталости и сонливости водителей, приводящей к авариям. Как утверждают эксперты, каждое пятое ДТП совершенно по причине утомления. «Сонливый костюм» помогает проанализировать, насколько меняется бдительность водителя при вождении.

В комплект Sleep Suit входят специальные нарукавники, жилет, кепка и очки. Компоненты для рук и ног утяжеляют их, а в кепке находится груз, который препятствует удерживать голову в прямом положении, очки – задерживают видимость на 10 секунд. Микросон – кратковременный сон, при котором водитель не только не осознаёт, что происходит, но и может проехать в слепую с открытыми глазами.

Совместными усилиями компании Ford и института Мейеро-Хеншеля, инженеры создали 18 –килограммовый костюм, способный полностью воссоздать эффект недееспособности, вызванной сонливостью. По-мнению специалистов, 18-рабочий день приравнивается к состоянию алкогольного опьянения, когда сонный водитель так же опасен, как и человек, употребивший неразрешённые напитки.

Напомним, что ранее компании продемонстрировала костюм имитирующее алкогольное состояние и синдром похмелья.


Поделиться в: