Jaguar меняет стратегический план на ближайшие 5 лет

Британская компания Jaguar пересмотрела свои планы относительно стратегии автомобильной индустрии. Теперь на предприятии отдают предпочтение гибридным видам моторам, нежели бензиновым и дизельным.

Переход от настоящего производства машин к будущему будет постепенным. Так, согласно разработкам инженеров предусмотрено 5-7 летний план действий. За это время серийный автомобиль Jaguar будет вытеснен электрокаром.

Как прогнозируют эксперты, новый электромобиль XJ составит хорошую конкуренцию таким машинам как Taycan Porsche и Tesla Model S. Покорят своих поклонников новое авто будет не только обновлённым мотором, но и роскошным салоном.

Дизайнер будущей модели будет основываться на версии XJ 1967 года. Скорее это будет похоже на сегментную переделку базового автомобиля. Обновлённый электрокар воплотит в себе классические черты интерьера Jaguar.

В 2023 году появится новый кроссовер, который заменить две модели в линейки Jaguar, - XE и XF. Новый I-Pace покажется в 2025 году, а вместе с тем прекратится выпуск двух других моделей: E-Pace и F-Pace. В начале следующего десятилетия исчезнет семейство спорткаров Jaguar F-Type. Так, модельный ряд Jaguar к 2026 году будет весь электрифицирован, кроме кроссовера J-Pac, который сохранить своё существование около года и спортивного F-Type, электрическая версия которого возможна только после 2020 года. Так, в связи со столь глобальных перемен на производстве Jaguar будет насчитываться где-то 4-5 видов электромобилей.

Однако полностью отказать от двигателя внутреннего сгорания британская компания не может. Для таких моделей как Land Rover и Range Rover предусмотрен 48-вольтовый стартер-генератор. Руководители Jaguar Land Rover считают, что электрификация этих двух машин снизить их популярность и уменьшит спрос на рынке.

Несмотря на всю сложность перехода от ДВС на батарейное питание, многие в JLR (Jaguar Land Rover) предполагают данную позицию успешной. Возможность Jaguar существовать как самостоятельный бренд. Создавая роскошный EV, компания не только берет экологически чистое направление с уменьшенным выбросов вредных веществ, но и меняет политику производства.


Поделиться в: