Как автомобили загрязняют воздух в столице Украины

В Киеве проводится исследования, в ходе которого выявилось высокий процент загрязнения атмосферы. Так, показатели диоксида азота превышают на 50 %, а формальдегид на 200 %.

Данные о качестве атмосферного воздуха в столице Украины предоставил начальник Управлении экологии и природных ресурсов КГГА Андрей Малеваный. Исследования проводятся с целью создания системы мониторинга. Для этого необходимо выявить скопления высоких концентратов в атмосфере.

Главным источником изменения естественной концентрации является автомобильная индустрия – 90 %. Так, вредных веществ в воздух Киева попадает за счёт машин 86 %, и только 4 % - составляют авиационный, железнодорожный, водный транспорт и промышленная деятельность.

Так как главный город страны перенасыщен автомобилями, уровень диоксида азота и формальдегида за последние 20 лет превысил нормы показания. Регулярные выбросы вредных веществ в атмосферу значительно портят качество воздуха.

В связи со сложившейся ситуацией возникла потребность в создании системы мониторинга качества атмосферы согласно требованиям Всемирной организации здравоохранения, Минприроды Украины и Европейского Союза. Это позволить быстро и правильно реагировать на источник загрязнения, а также оповещать об этом жителей столицы.

Кроме того, планируется разработать специальную программу для смартфонов, где каждый желающий сможет ознакомиться с информацией о качестве воздуха и выбрать себе маршрут путешествия по улицам максимально приемлемый, то есть чистый.

Приборы, с помощью которых будут вымерять атмосферный воздух, должны быть высшего качества, чувствительными и точными. А также отвечать нормам и стандартам директории Европейского Союза 2008/50/ЕС.


Поделиться в: