Как Lanos ушёл в прошлое

Запорожский автомобильный завод единственный в Украине занимающийся производством машин, с полным циклом воспроизведением легковых авто, фургонов и автобусов. Дату основания принято считать 1863 год, как начало работы завода Абрагама Коопа, затем появился «Коммунар» с изготовлением сельской техники. И с 1961 года «Запорожский автомобильный завод» дал ход выпуску «горбатого запорожца».

Появление Lanos на рынке

Daewoo Lanos впервые предстал перед публикой в 1997 году в Женевском автосалоне. Трудились над разработкой данной модели совместно с корейским научно-исследовательским центром Daewoo и, немецкой, английской компаниями. Над дизайнером поработала итальянские коллеги фирмы Ital Design. Авто был оснащен двигателем, который был скопирован с Opel, рабочим объёмом от 1,3 до 1,6 л и мощностью от 70 до 106 л.с. Со временем сборка была сосредоточена в Украине, а детали поставлялись из Польши, Южной Кореи и Румынии. И уже с 2008 года «Ланос» стал чисто отечественным производством. Транспортное средство несколько раз подвергался модификации.

Украинцы уже не купят Lanos

На сегодня выпуск авто марки Lanos приостановлено. Одной из причин такого решения является экономическая ситуация в нашей стране. Однако большей частью проблема возникла из-за ввоза машин с Европы минуя пункт таможни. Не выдержав конкуренции, народный любимец уходит из автомобильной жизни украинцев. В комплектацию транспортного средства не входили кондиционер, гидроусилитель, тахометр, подушки безопасности, всё то, что, то давно имеют иномарки. Так автомобиль изжил себя. Теперь «Запорожский автомобилестроительный завод» планирует сосредоточиться на коммерческой технике.


Поделиться в: