Как подготовить свой автомобиль к весне

Если даже в этом году нас весна не радует ранним теплом всё же пора задуматься о последствиях зимней эксплуатации и комплексе необходимых проверок машины. Перепады температуры, повешенная влажность и ледяной асфальт усложняют процесс использования автомобиля. Поэтому авто требует периодических проверок. В каждом сезоне есть свои особенности при подготовке авто к езде, которые нужно учитывать любому водителю.

Меняем зимние шины на летние

Первое о чём следует помнить, так это шинах. Пришла пора их заменить. Если вы заботливый эксплуататор и летнюю резину хранили в надлежащих условиях, сложностей не возникнет. Тем не менее, проверяем их на чистоту, чтобы ненужные уплотнения не нарушили балансировку. При необходимости приобрести новые не забываем проверить дату выпуска и соблюдать советы производителя.

Проверяем пластиковые детали

Следующее, что нужно сделать, так это проверить все резиновые и пластиковые детали. Проблемной зоной может оказаться шарниры равных угловых скоростей, тормозные шланги и втулки. Даже маленький дефект может привести к серьёзным неприятностям на дороге.

Меняем масло

Желательно проверить состояние моторного масла, антифриза или тосола. Если на это есть необходимость нужно добавить не достающей жидкости, но при соблюдении правил - нельзя смешивать разные марки. После перепада температур двигатель может подтекать. Следует проверить редуктор заднего моста и КПП. В заднем мосту также можно обновить масло.

Свечи и аккумулятор

Не будет лишним и осмотр свечей. Нагар и трещины – не желательны для нормальной работы детали.

Стоить понимать, что в зимний период АКБ работает на полную мощность: подогрев сидений, зеркал, частое включение дальнего и ближнего света. Поэтому при первых признаках – когда стартер при запуске начинает стонать – следует задуматься о выборе нового аккумулятора.

Полировка поврежденных мест

После зимней эксплуатации остаётся ещё один момент, может быть менее важен, но на который стоит обратить внимание. Зачастую на машине остаются разного рода царапины, чаще на бампере и капоте и реже крышке багажника. Неглубокие повреждения, которые коснулись только верхних слоев лака можно исправить с помощью полировки. А вот царапины глубокого характера стоит устранить с помощью специального маркера или лака.

Таким образом, вы уже знаете, как самостоятельно провести технический осмотр машины и на что обратить своё внимание перед весенней эксплуатацией своего автомобиля. Но если у вас затаились сомнения в ходе осмотра или попросту не хватает времени, воспользуйтесь услугами проверенного СТО, в любом случаи техосмотр к весне – необходимая вещь.


Поделиться в: