​Как правильно управлять автомобилем при гололеде

Дождь, снег и гололед являются опасными спутниками автомобилиста. Непогода усложняет процесс движения и водителю необходима предельная внимательность и осторожность. Для предостережения непредсказуемой ситуации на проезжей части следует знать несколько нюансов.

Как тормозить на льду

Если возникнет потребность неожиданно затормозить, помните:

1 – не нажимайте резко и до упора педаль тормоза;

2 – переключитесь на меньшую передачу, а затем тормозите;

3 – испробуйте метод кратковременного торможения.

Заблаговременно сбрасывайте скорость перед светофором, перекрёстком, и зеброй.

Как поворачивать

Следует удвоить бдительность особенно на тех местах, где накапливается вода и образуется ледяная корка. На образовавшемся катке легко потерять управление и не справиться с запланированным манёвром. Поэтому при повороте желательно заранее снизить скорость, а также:

1 – не поворачивайте руль резко;

2 – поворот совершайте на маленький угол;

3 – маневрируйте плавно.

Как передвигаться на шоссе

1 – безопасная скорость;

2 – безопасная дистанция.

Помните, высокая скорость на льду – это враг водителю. Поэтому ограничьтесь прописанными 50 км/ч, это поможет сберечь жизнь, не только вам, но и окружающим. Следите за дистанцией, которая должна быть увеличена в несколько раз. Так как тормозной путь, по сравнению с летней дорогой, увеличивается в 8 раз.

Что делать при заносе

Один из опасных моментов на шоссе – скольжение в сторону при движении. Оказаться в столь неприятной ситуации может каждый:

1 – поверните руль в сторону заноса;

2 – убавьте газ, если занос начался при его добавлении или отпустите тормоз,если занос начался при резком торможении;

3 - верните автомобиль в исходное положение.

Вероятность дорожно-транспортных происшествий значительно возрастает в зимний период. Это связано с ухудшением погодных условий, снижением видимости и образующейся скользкой дороги. Для адаптации в непростых обстоятельствах вождения потребуется опыт, консультация инструкторов и терпение. Если же вы оказались в непредсказуемой ситуации на проезжей части, постарайтесь сохранить хладнокровие, и не впадать в панику. Обдуманные и отчётливые движения помогут выйти из сложившейся проблемы и сберечь вам жизнь! Удачи в управление автомобилем!


Поделиться в: