Как работает иммобилайзер

Современное транспортное средство оснащается инновационными системами. Из года в год модели совершенствуются и удивляют своими приобретениями. Так, в случаи с иммобилайзером. Устройство защиты против угона эволюционирует и обеспечивает более высокие результаты.

Что такое иммобилайзер

Иммобилайзер в буквальном переводе означает «обездвиживатель». Представляет собой электрическое устройство, которой устанавливается непосредственно в машине. Состоит из блока питания, из которого исходят сигналы для активации системы. И ключа, находящегося у владельца автомобиля и улавливающего блоком управления.

Иммобилайзер – современный метод защиты автомобиля против несанкционированного использования. Система блокирует двигатель, таким образом, не давая злоумышленнику возможности выкрасть её.

Принцип работы иммобилайзера

Принцип работы устройства основан на размыкании некоторых участков электропроводки, пока машина не передвигается. Так, автомобиль, оснащённый иммобилайзером, ключом зажигания завести не удастся, пока прибор будет находиться в действии. Мотор заработает тогда, когда реле даст соответствующий импульс.

Блок управления замыкает электрическую цепь реле. Специальный ключ прекращает действие устройства. То есть, Блок управления перерабатывает закодированный сигнал, который поступает от реле и прерывает электроцепь.

Виды иммобилайзера

В нескольких Европейских странах ещё с 1998 года предусмотрено страховым договором обязательное оснащение автомобиля иммобилайзером. Так, на некоторых моделях система против угона устанавливается автопроизводителем. Такой метод защиты называется штатным.

Благодаря специальному программному обеспечению штатный иммобилайзер не допускает путь к блоку управления двигателя. Большую популярность получили беспроводные приборы, в состав которых входят чип-ключ, антенна и блок управления.

Однако для большей надёжности можно прибавить и дополнительный иммобилайзер. Принцип работы иммобилайзеров отличаются. Дополнительный иммобилайзер блокирует электрическую цепь электрооборудования автомобиля, низковольтную цепь системы зажигания и систему питания топливного насоса. Могут быть и другие виды блокировки, в зависимости от модели.


Поделиться в: