​Как ухаживать за авто зимой

Зимняя суровость предусматривают свои особенности в уходе за транспортным средством. Мороз, снег и лёд ограничивают некоторые возможности машины. Так, с первого раза мотор может не завестись. А из-за обмерзания стекла окажется плохая видимость. Или вовсе будет невозможным попасть в авто из-за промерзшего замка. Для того чтобы избежать неприятных сюрпризов, необходимо заранее их предусмотреть, и для этого совершить несколько простых действий.

От чего уберечь стекла?

На стеклах в морозную погоду мы можем наблюдать образовавшуюся ледяную корку. Чего не стоит, так это оттирать её горячей водой. При резком перепаде температуры стекло может лопнуть. Для начала следует прогреть авто. Так немного лед оттает, а потом аккуратно очистить её скребком.

Ещё существуют специальные средства, которые помогают держать стекла в порядке. Распылить и протереть поверхность – всё, что от вас требуется. И ледяной корки как не бывало.

Не надо пытаться открыть замёрзшие окна, это приведёт к поломке стеклоподъёмника. А воспользоваться функцией подогрева не помешало б.

Если заледенела жидкость в бачке

Бывает так, что мороз застал врасплох и жидкость в бачке для омывателя замёрзла. Первое что нужно сделать, так это загнать авто в тёплое место и таким образом отогреть её. Завести и подождать несколько минут, так бачок и оттает. А потом воспользуйтесь «незамерзайкой».

Силиконовый спрей для замка

Если замёрз замок, используйте жидкость для размораживания. В непогоду не забывайте его периодически обрабатывать смазкой или спреем, в состав которых, входит силикон. Так как при стуже детали промерзают в замке, можно периодически проворачивать ключ. Не забывайте тщательно просушить, а затем обработать замок после мойки.

Надо сказать, что при низких температурах нужно стараться избегать мойки авто. Остатки воды могут заполнить микротрещины, попасть в недоступные места и заледенеть.

Аккумуляторная батарея на морозе

С чем в первую очередь сталкиваются автомобилисты, так это с нежеланием машины завестись. Виной всему аккумулятор. В сильные холода можно его забрать в помещение. И теперь придется чаще обращать на него внимание, следить и своевременно подзаряжать.

Покрытие для кузова

Конечно, страдает и кузов. Едкие вещества, которые попадают на машину, приводят к коррозии. Поэтому некоторые автолюбители перед холодным сезоном его обрабатывают, например, жидким воском. Существуют и другие варианты, более дорогие.

Важным моментом в эксплуатации автомобиля в сезон дождей, снега и морозов, является гаражное хранение. Таким образом, вы лишите себя многих проблем, и как подобает, отнесётесь к вашему железному другу.


Поделиться в: