Как вымыть машину при низких температурах

Если в летний период не возникает проблем с процессом очистки автомобиля от грязи, пыли или песка, то зимой появляется ряд вопросов. Холодный период является сложным для работы на свежем воздухе и не весьма благоприятным для получения желаемого результата, особенно если трудиться придется с водой.

Как самостоятельно вымыть автомобиль

Следует отметить сразу, что самостоятельно мыть авто при низких температурах не стоит. На это есть причины:

· так, если вы будете мыть автомобиль тёплой или горячей водой, через перепад температуры могут возникнуть микротрещины на лаковом покрытии, что в будущем приведёт к коррозии метала.

· Обработка автомобиля холодной водой не рекомендована для самого человека. Не стоит подвергать организм возможному замерзанию и обледенению, если вы только не вооружитесь специальным камуфляжным костюмом.

В гостях у Мойдодыра

Существуют специальные отведённые места, где ваш автомобиль приведут в порядок. Выберите подходящую автомойку не далеко от вашего гаража и позвольте сделать это опытным специалистам.

Дайте немного автомобилю адаптироваться в тёплом помещении. Прождите 2-3 минуты и только потом отдавайте вашего железного друга в руки профессионалов. Не спешите после окончания работы сразу же выезжать на улицу. Осмотрите свой автомобиль и при обнаружении остатков воды, требуйте дополнительной просушки.

На что обратить внимание после мойки

Если вода оказалась на резиновых уплотнителях дверей следует избавиться от неё, а затем обработать специальным аэрозолем или же нанести тонкий слой силиконовой смазки. В противном случаи, жидкость на морозе быстро превратиться в лёд и возникнуть проблемы при открытии дверей.

Если вы не планируете, поездки после мытья автомобиля приглушите мотор, поднимите дворники откройте все двери, багажник и капот. Обождите некоторое время. Так вы избавитесь от остатков воды, которая могла оказаться в трудно допустимых местах. После чего можно отогнать машину в гараж или на стоянку.

Если же вас предстоит долгий путь, можно упустить процедуру с открытыми дверями, так как излишки воды исчезнуть под потоком ветра.

Обратите внимание на то, что зимой лучше мыть автомобиль перед поездкой, а не после неё.

Немного о тормозах

Для того чтобы проверить дееспособность тормозов после мойки, на небольшой скорости притормозите несколько раз. То же самое сделайте и с ручным тормозом, только в неподвижном состоянии. Оставляя автомобиль на стоянке, постарайтесь избежать использования ручного тормоза или же вытяните рукоятку в неполной силе.

Не подвергайте автомобиль частому мытью в период морозов, делайте это при действительной необходимости.


Поделиться в: