Какие виды топлива бывают

С момента появления двигателя внутреннего сгорания на особом счету оказались бензиновые и дизельные топлива.

Бензин – это горючая смесь углеводородов. В начале бензин использовали в качестве антисептического средства и топлива для примусов. Из нефти получали исключительно керосин, остальное утилизировали. А с прогрессом в автомобильной индустрии бензин стал главным продуктом нефтепереработки. Позже его стал притеснять дизельное топливо, так как имеет более высокий КПД.

Дизель – топливо, получающееся из керосиново-газойлевых фракций от переработки нефти. Это смесь парафиновых, нафтеновых и ароматических углеводородов. Цетановый индекс, фракционный состав, содержание серы и плотность – основные показатели отвечающие за качество тяжёлого топлива. В Украине пользуются популярностью такие марки как: WOG (Mustang ДТ), ANP (Energy), КЛО (ДТ Евро), ОККО (ДТ Евро), AMIC (ДТ Евро), THK (ДТ Евро), LUXWEN (ДП ЕВРО), БРСМ – Нафта (ДТ Евро) и др.

Альтернативные виды топлива

Лучшие умы человечества сейчас работают над заменой горючего топлива в автомобильной промышленности. Электричество – одна из самых популярных идей. Однако для этого необходимы крупные батареи, что и является препятствием для массового внедрения. Широкое распространение получил пропан-бутан, и многие уже позаботились об газовой установки. Для использования спирта в авто как топливо необходимо незначительная переделка двигателя.

К альтернативным топливам относят ещё природный газ, нефтяной углеводородный газ, синтетическое топливо, водород, генераторный газ и другое. Согласно прогнозам специалистов уже к середине века на 30-40% сократится спрос на нефтяное топливо. К чему приведут научные разработки покажет будущее


Поделиться в: