Назван победитель в премии Internatiol Engline of the Year

Стали известны результаты конкурса «Международный двигатель года», абсолютным лидером стал 3,9 литровый мотор V8 от компании Ferrari. Как известно, – это уже третья победа итальянского автопроизводителя.

Восьмицелиндровый агрегат твин-турбо установлен на таких автомобилях как: Ferrari 448 GTB, 488 Spider и 488 Pista. Он используется на среднемоторных суперкарах с отдачей силы 670 – 720 л.с. и 770 крутящего момента. В первые сто километров набирает скорость за 2,85 секунд и максимальную развивает до 340 км/ч.

Двигатель от Ferrari с большим отрывом обошёл конкурсантов, набравши 486 баллов. Второе место досталось трёхлитровой надувной «шестёрке» от Porsche – 198 баллов. Третью позицию заняла опять Ferrari. Далее места расположились в следующем порядке:

В других номинациях участвовали двигатели от разных брендов: итальянских, немецких, французских, американских. А вот к трагическому стечений обстоятельств, ни японских, ни корейских марок в финал не вышли. Также на лидирующих позициях нет и машин с дизельным агрегатом.

В номинации Лучший новый двигатель 2018 года победила Ferrari V12 6,5L.

Лучший темпераментный двигатель - Ferrari V8 3,9 Biturbo

Лучший электрический двигатель - Tesla Model S; Model X; Model 3

Лучший зелёный двигатель – мотор Tesla Model S; Model X; Model 3.

В конкурсе с разным объёмом, двигатели заняли в следующие позиции:

Ежегодная международная премия «Двигатель года» была учреждена в 1999 году, организатором выступил журнал UKIP Media & Events Automotive Magazines. Оценивать работу агрегатов журналисты съезжаются с разных стран мира. Жюри обращает внимании на такие моменты как: экономия топлива, шум, плавность, производительность и др.


Поделиться в: