Несколько советов автомобилистам: как уберечь авто зимой

Вот на пороге и зима. А это значит, сезон ветра, дождя и снега открыт. Каждый автолюбитель знает, что это настоящее испытание для автомобиля. Обойти стороной столь сложный период ни как нельзя, поэтому сейчас мы рассмотрим все возможный варианты, как защитить свой кузов зимой.

Зимние шины

Итак, для того чтобы уберечь автомобиль от неприятностей на дороге, в первую очередь, необходимо поменять резину. Эксперты советуют, что это нужно сделать, как только показатель на градуснике опуститься до 7 градусов по Цельсию. Следует также обратить внимание на состояние ваших шин. Если вы соблюдали все правила по хранению шин, осмотр их не будет лишним и обновлять стоит резину каждые 4-5 лет.

Аккумулятор

Одна из самых уязвимых деталей в машине – это аккумулятор. За ним постоянно требуется уход: следить за его состоянием, своевременно подзаряжать, зимой в особо холодные дни забирать в тёплое помещение и т.д. Так, перед зимней эксплуатацией стоит его проверить на наличие трещин, очистить контакты и верхнюю плоскость корпуса. Клеммы должны находиться в аккуратном состоянии, - сухими, чистыми и смазанными.

Тормоза

Сбои в тормозной системе – одна из самых опасных неполадок, которая может возникнуть во время движения. При учёте скользкой поверхности, плохой видимости и всевозможных непредсказуемых ситуаций тормозные колодки и трос ручного тормоза должны быть в идеальном состоянии. К этому вопросу следует подойти со всей скрупулезностью.

Масло и «Незамерзайка»

Ещё один важный момент, так это своевременная замена жидкостей. Сделать это нужно грамотно, учитывая правила эксплуатации и температурные режимы. Так, например, существуют специальные масла, предназначенные при низких температурах. Они отличаются повышенной степенью вязкости, что благотворно влияет на результаты работы. Следует помнить и о «Незамерзайке», - незаменимого спутника в зимний период. Специальная жидкость, которая представляет собой смесь воды и спирта, может отличаться некоторыми свойствами в разных производителях. Что нужно учитывать при ёё выборе.

Защитное покрытие

Для защиты непосредственно кузова и во избежание сезонной коррозии следует знать о нескольких способах как его предотвратить. Так, существует ряд методов, способны помочь содержать авто в порядке:

* жидкая резина – нанесение, которого, являет собой достаточно сложный и трудоёмкий процесс. После очистки и маскировки необходимых мест (например, стёкол) машину помещают в специальную камеру. Где наносят от 10 до 14 слоев резины. После сушки ещё покрывают жидким полиуретаном.

* Антигравийная плёнка – удобна для оклеивания не полностью всего автомобиля, а отдельных участков. Помогает поддержать наиболее уязвимые места: бампер, переднюю часть капота, пороги.

* Виниловая плёнка – это более дешёвый вариант, нежели упомянутый выше. Отличается простым и быстрым способом нанесением. Но, не в состоянии защитить от сильных царапин и порезов. Предназначена для незначительных повреждений, возможности поменять цвет и сделать это за несколько часов.

* Полиуретан-спрей – наиболее доступный способ защиты вашей машины. Распыляется на заранее подготовленные места, причём авто можно использовать практически сразу. Однако такой вариант долго не служит, быстро темнеет и начинает сдираться.

* Жидкое стекло – наиболее эффектный метод защиты, который не только убережёт авто от мелких повреждений, но придаст ему блеск и шик. После нанесения, около недели рекомендуется машину не мыть химическими средствами, дать возможность стеклу кристаллизоваться. Характеризуется способностью отталкивания капель воды, а после его снятия не оставляет следов.

Условия хранения

Идеальное место для хранения вашего железного друга в зимний период – это оттапливаемый гараж. Естественно, не каждый водитель может это обеспечить. Следует заранее побеспокоится об альтернативе, и подумать, о подходящем расположении.

СТО – как надёжный способ защитить машину

Не устанем напоминать о необходимости проверке авто на станции технического обслуживания. Это золотое правило, которое нужно себе привить, способно уберечь вас от многих хлопот. Регулярная сезонная проверка поможет вам содержать автомобиль в порядке, со всеми исправными деталями и действующими функциями, т.е. быть всегда «на ходу».


Поделиться в: