Новая система проката автомобиля

Вопрос о приобретение личного автомобиля для жителей мегаполисов стал менее актуальным. Прослеживается тенденция уменьшения владения личным транспортом. Виной всему – развитие услуг по предоставлению аренды авто на короткое время, именуемое как каршеринг.

Опыт Carshering в Европе и США

Так, например, в Германии, согласно исследованиям CAR (Center of Automotive Research), немец не может или не хочет иметь в использовании личный автомобиль из-за дороговизны парковка и топлива. Таким образом, столица страны – Берлин – превратилась в самый невостребованный автомобильный город, где на тысячу человек припадает лишь двести восемьдесят девять авто.

Причины отказа от личного авто и переход на общественный транспорт могут быть разными. Одним из примеров можно назвать клуб – дорогих и быстрых авто из Калифорнии. В прошлом предприниматель, Крис Карел (Chris Carel) организовал компанию East Toys Club, где можно испытать автомобиль на разный вкус, начиная от суперкаров и гоночных экземпляров. Преимущество состоит в том, что вам не приходиться ухаживать и обслуживать транспортное средство, а просто наслаждаться вождением.

Причины воспользоваться каршерингом

Кроме выбора модели и отсутствия каких-либо забот о ней, ещё одним достоинством каршеринга является быстрый и недорогой способ оказаться там, где нужно. Дело в том, что арендованный автомобиль можно оставить в любой точки города. Так же вы тратите минимальное время, для того чтобы до него добраться.

Ещё одним достоинством является – поминутная тарификация. Так, вы оплачиваете лишь время передвижения в ней. Благодаря развитию глобальных услуг разгружаются дороги, ещё один плюс, так одна машина каршеринга заменяет десять личного использования.

Городские власти, как правило, заинтересованы в сокращении личного транспорта и воплощают в жизнь различные проекты по усовершенствованию общественного вида передвижения. Поэтому в большинстве городов стоимость парковки снижена, а для арендатора бесплатна.

Система поминутной аренды на отечественном рынке услуг

Каршеринг в Украине пока не получил массового распространения и доступен лишь в двух городах: Киев и Одесса. Воспользоваться услугой можно через специальное приложение после регистрации в каршеринг-оператора. Есть и свои правила, так к водительскому креслу не допускаются лица, не достигшие 25 лет и не имеющие стаж от 5 лет.

В Одессе в аренду предоставляются электромобили Nissan Leaf. Человек, претендующий на вождение транспортного средства должен иметь украинское гражданство и стаж от 3 лет.

Carshering – это современная и мобильная услуга по предоставлению использования авто. Она уже завоевала доверие в мире, и скоро получить популярность в Украине.


Поделиться в: