Новые возможности SSC Tautara 2019 с мотором в 1750 л.с.

Американская компания SSC North America представила новый суперкар SSC Tautara в Пеббл-Бич. Новинка уже готова к производству и принимает заказы, первый тираж планируется выпустить в сто экземпляров.

Показ прототипа самого быстрого автомобиля в мире прошёл в Шанхае в 2011 году. А в США SSC Tautara продемонстрировали на шоу Беббл-Бич в Монтерей. С 2014 года началось производство суперкара, которое совершается и посей день.

Идея возникновения супербыстрого авто возникла в Shelby Super Cars после установления нового рекорда другой спортивной машиной Bugatti Veyron Super Sport.

Автомобиль 2019 оснащён V8 битурбомоторм на 5,9 л мощностью 1 750 л.с на гоночном топливе Е85 или в 1350 л.с. на бензине АИ-91. ДВС весит 194 кг и обладает работоспособностью до 8 800 оборотов в минуту. Имеет задний привод, который реагирует на 7-ступенчастую компьютеризированную МКП H-Pattern.

Масса SSC Tautara составляет 1247 кг, длина – 4442мм., ширина – 2000 мм, и высота 1100 мм. Автомобиль обут двадцати дюймовыми колёсами от Michelin Pilot Sport Cup. Диски изготовлены из карбона и весят по 5,8 кг каждый. Лёгкость в аэродинамическом сопротивлении добавляет и карбоновый кузов. Ко всему прочему авто оснастили системой контроля тяги и ABS.

Продолжительное время машина обходилась лишь рабочим названием SSC Ultimate Aero TT 2, пока не получила наименование Tautara. Имя автомобиля не случайное, оно подчёркивает уникальность суперкара. Так, американская компания проводит параллель машины с редкостной рептилией – таутара, что в переводе означает «пики на спине», как и в SSC Tautara крылья, на задней части, и обладающей способностью быстрым изменением ДНК, как и автомобиль имеет ряд быстротечных изменений в отличие от предыдущих версий


Поделиться в: