О чем надо знать водителям в зимний период

Зимой достаточно сложно содержать автомобиль в полном порядке. Низкие температуры, снег и дождь затрудняют хранение машины, многие элементы и запчасти кузова подвергаются коррозии. Некоторые водители оставляя авто на зиму в гараже, считают, что таким образом спасают её от губительных сил природы. Но так ли это на самом деле?

Забыв о машине и перейдя на общественный транспорт, владелец авто должен знать о негативных последствиях такого простоя. Конечно, если автомобиль немного «отдохнёт» его технические характеристики не ухудшаться. А вот полный отказ от транспортного средства в зимний период – не лучшая затея.

Что происходит с маслом?

Моторные масла, которые вы используете для смазки роторного или поршневого ДВС имеют присадок. Несмотря на то, что производитель указывает длительный срок эксплуатации на коробке, всё меняется, когда масляная жидкость попадает в автомобиль. Взаимодействуя при высоких температурах, когда двигатель работает, присадок вступает в реакцию не только между собой, но и с поверхностями коробки или мотора. При длительном простое может возникнуть окисление, которое приводит к эффекту «расслаивания». В регулярном движении такой процесс отсутствует из-за постоянного взбалтывания.

Так, при длительном не использование машины масло даёт присадок. Запуск мотора с испорченным продуктом может привести к поломке. Поэтому, вначале стоит проверить состояние смазывающего материала и при необходимости поменять фильтры.

Как реагирует бензин?

Практически та же картина происходит и с горючим. Любой продукт при долгом хранение может испортиться. Помимо этого, опытные водители уже знают, что в баке собирается влага. Поэтому перед тем как оставить авто на хранение в гараже, заливают бензин высокого качества. Наполнять бак нужно не меньше третьей части, что бы не накапливался конденсат.

Замена уплотнительных резинок

Ещё одна проблема, о которой нужно знать, - это не пригодные к использованию сальники. Со временем, когда машиной не пользуются масло, которым обработаны детали подтекает в поддон, так как пересыхают и трескаются резиновые прокладки. Так что проверить и заменить перед эксплуатацией просто необходимо.

Перед тем как завести мотор, после долгого хранения автомобиля нужно проверить аккумулятор. Если он хранился в тёплом помещении - это большой плюс. На дееспособность стоит испытать электронику – на несколько секунд включаем дальний и ближний свет. Прогреваем мотор и отправляемся в путь.


Поделиться в: