Подготавливаем автомобиль к зиме

Суровая зима – это тяжёлое испытание для вашего авто. Перемена погодных условий предусматривает собой и изменения в эксплуатации транспортного средства. Необходимо учитывать и низкие температуры, и повышенную влажность, для того, что бы грамотно подготовить машину к предстоящим сложностям.

5 советов по подготовке

Первое, что нужно сделать – это переобуть своего железного друга. Мнимая экономия может закончиться плачевно, если вы решите оставить летнею резину. Оптимальное решение – зимние шины. Они специально приспособлены к езде в холодное время. Также можно присмотреться к шинам с шипами, особенно, если вас ожидает сильная гололедица, и к фрикционным, всесезонным шинам. И сделать свой выбор согласно потребностям.

На самом деле, большинство моторных масел являются универсальными, и изменять марку перед зимой не всегда уместно. Однако, следует подчеркнуть, что у масел есть разная степень вязкости, на что нужно обратить внимание при его замене. И перед наступлением морозов лучше использовать масла с более низкой степенью вязкости, что продлит срок службы двигателя. Выбирая масло, учитывайте и рекомендации производителей.

Аккумулятор также требует к себе пристального внимания в период холодов. Для того чтобы прокрутить стартер и запустить двигатель, в нём должно быть достаточно заряда. А на морозе плотность АКБ теряется до 30%. Поэтому проверка его не будет лишним, если есть необходимость нужно подзарядить или же приобрести новый.

Проверить уровень антифриза, если же его окажется не достаточно, значит необходимо добавить. Следуйте правилу и не смешивайте охлаждающую жидкость разных марок.

Тормозная система должна быть в порядке. Осмотреть и удалить неполадки важная задача любого водителя, особенно перед предстоящими изменениями в погоде.

Заботясь об автомобиле, посетите СТО, где вам проведут полную диагностику и профессионально подскажут. Не проигнорируйте и несколько простых вещей, прихватив с собой в багажнике небольшую лопатку и щёточку, которые могут вам помочь в непредсказуемых ситуациях. Проверьте работоспособность стеклоочистителей и обработайте уплотнители дверей специальным средством. И помните, аккуратное и внимательное поведение на дороге, сбережёт жизнь не только вам, а и окружающим!


Поделиться в: