Подготовка к путешествию на автомобиле с мохнатым другом

Путешествие с любимцем на авто – не такая безумная идея, хотя и доставит много хлопот. Главное всё обдумать и заранее подготовить вашего питомца к поездке.

Какой автомобиль подарить драйв?

Для начала разберёмся с авто. Если рассматривать вариант для длительного пути, то можно остановить свой выбор на Минивэне – Ford Galaxy. Эта модель как будто создана для семейных туров. Благодаря просторному и универсальному салону есть возможность поехать с компанией, взять много вещей. Однако, по скорости уступает седану, а по проходимости внедорожнику. А также могут возникнуть сложности с парковкой в центре городов.

Седан – Honda Accord – хороший выбор, для респектабельных владельцев. Вместе с системой Eco Assist TM, которой оснащены модели 2017 года, сэкономите на бензине, что, не плохо учитывая подросшие цены. Однако больше рассчитан на передвижение по асфальтированной дороге или умеренно грунтовой.

Внедорожники – SsangYongActyon. С этим авто вы легко прокатитесь по лесной дорожке, так как спортивному внедорожнику не страшны любые расстояния на высокой скорости.

Кстати, при транспортировке животных, часто используют автомобили – универсалы. Subaru Outback имеет вместительный багажник, где может разместиться ваш пушистый попутчик. А ещё вы получите огромное удовольствие по управлению и вождению этим авто.

Хэтчбек Volkswagen Golf - прекрасный выбор, для желающих прокататься как в городе, так и на бездорожье. И настолько полюбивший в Европе, что является лидером продажи в Европе

Без визы в Европу на авто

Путешествие это всегда интересно и захватывающе, а теперь ещё украинцы могут порадовать себя безвизовым выездом. Но если поездка осуществляется на собственном авто, необходимо позаботиться о пакете документов.

Для удобства воспользуйтесь интерактивной картой, которая покажет загружённость пропускных пунктов на границе. Ведь время ожидания для вашего спутника будет не лёгким испытанием.

С мыслью о любимце…

Очень важно, что бы во время езды ваш питомец не отвлекал вас и не был помехой при обзоре дорожного движения. Поэтому часто приспосабливают именно багажник,

вооружаясь специальной сеткой или можно купить ряд специальных чехлов и гамаков. Кроме того, существуют особые ремни безопасности для животных. А для кошек и собак небольших размеров подойдут контейнеры, которые также лучше зафиксировать ремнями безопасности.

Несколько слов о деталях перевозки

В правилах транспортировки животных нет особо строгих ограничениях, но оговаривается, как именно можно перевозить животных. Так, мелких зверьков в корзинах или сумках со сплошным дном, пернатых в клетках, собак в намордниках и при наличии поводка. А если вы будете вынуждены прибегнуть к услугам такси, то подстилку приобрести нужно обязательно. Кстати, очень удобно, быстро и комфортно для вашего питомца. Если вам, например, нужно просто перевести, например, на дачу. Лучше прибегнуть к квалифицированной помощи, да и автомобиль под разные потребности ведь не станешь приобретать?!

Позаботиться о безопасном путешествии вашего мохнатого друга надо ещё дома. Предусмотреть возможность нестандартных ситуаций на дороге, защитить в неблагоприятные условия погоды, исключить побег. Если же пришлось животное перевозить в багажнике, а не в салоне нужно обеспечить его водой и вентиляцией. Для долгого путешествия необходим корм.

Собаку тоже может укачать…

Если у вас очень беспокойное животное, проконсультируйтесь с ветеринаром о препаратах для успокоения. Следовало б заранее его сводить, например, на стоянку, ознакомить с предстоящим окружающим миром. Что бы облегчить стресс с собой можно взять вещи со знакомым запахом. И перед выездом не стоит кормить за 4 часа до отъезда.

Поездка за границу предусматривает набор документации для животного. Обратите внимание на то, что вакцинация на бешенство должна быть сделана не менее за 30 дней до отъезда. В некоторых странах сроки могут отличаться, это нужно узнавать в консульстве. Поинтересуйтесь заранее адресами гостинец, где можно взять с собой животного и ветлечебниц. Когда уже всё готово, вам можно только пожелать, счасливого пути!


Поделиться в: