Рост цен на бензин продолжается

Эксперты предупреждают о возможности подорожания бензина, так на украинских АЗС ценники стремительно поднимаются вверх. Бензин А-95 подскочил до 27,5 грн. и дизель - 25,3 грн./л, а топливо евро стандарта приближается к 30 грн. Есть вероятность поднятия стоимости на топливо до 1 грн. Прогнозы не могут утешить владельцев автомобилей, так как ожидается ещё большее подорожание.

Главным фактором на установку цены в Украине является курс доллара и уровень мировых нефтяных котировок. Стоимость нефти на мировом рынке сейчас растёт и в пик дни достигала 60-63 долларов за баррель, что не может не оказать влияния на отечественный рынок.

Эксперты говорят о сокращении Российской Федерации добычи нефти, о курдском вопросе, и о саудовских трениях как главносостовляющей причиной подорожания. Однако следует заметить, что большей частью подобными событиями пользуются биржевые брокеры, пытаясь установить высокие цены на нефтепродукты.

Согласно комментариям аналитиков стоит ожидать и ухудшения качества топлива. Так как на данный момент строго контроля нет, то на АЗС пытаясь снизить себестоимость топлива, используют различные добавки.


Поделиться в: