Советы автолюбителям: на что обратить внимание при дальних поездках

Путешествие на собственном автомобиле – это свободный маршрут передвижения, возможность взять с собой обилие вещей и непредсказуемый график, составленный по собственному желанию. Не мудрено, что у многих падает выбор именно на такой вид поездки, так как он подарит море впечатлений и обеспечит максимальным комфортом.

Что с собой взять?

При самостоятельной организации отдыха на колёсах необходимо учесть и некоторые правила безопасности на дороге. Предвидеть непредсказуемые ситуации и быть к ним готовым.

В первую очередь проверьте наличие аптечки и её комплектацию. Поменяйте медикаменты с прошедшим сроком употребления и дополните индивидуальными таблетками на случай внезапного обострения или ухудшения состояния.

Запаситесь специальным знаком аварийной остановки и не проигнорируйте светоотражающий жилет. Как будто вещь и не первой необходимости, но и незаменима на случай поломки транспортного средства на дороге.

Буксировочный трос – верный помощник, когда машина заглохла. Если даже вы уверенны в своём авто на все сто процентов прихватить прочный трос не будет ошибкой, если и не вам, так попутчику станет надобным.

Можно ли отправляться в путешествие без насоса? Нет, конечно. Особенно если поездка запланирована по бездорожью. На спущенном колесе далеко не уедешь.

Прихватить с собой можно и домкрат, смазку VD-40, щётку для чистки машины и средство для обработки стекла. Обеспечьте себя минимальным набором инструментов. Иногда отличным пополнением станет и бумажная карта. Конечно, сейчас популярно пользоваться мобильными приложениями, но иногда можно попасть в зону, где сеть пропадает.

Как подготовить авто: 6 главных пунктов

Пришло время отправить свой автомобиль на диагностику в станцию технического обслуживания. Многое зависит от состояния самой машины, но даже новый автомобиль нуждается в проверке.

Опытные сотрудники обратят внимание на лишний шум, вибрацию или другие неполадки. И проведённая компьютерная диагностика поможет устранить ошибки.

Если вы решите всё-таки сэкономить, следует знать, что проверять нужно в первую очередь.

* Тормозную систему обязательно стоит прокачать, отрегулировать рулевое управление и подвеску.

* Проверить давление в колёсах. Обратите внимание и на общее их состояние, тем более, если они эксплуатировались не один сезон.

* Осматриваем фары, стоп сигналы и поворотники.

* Контролируем уровень жидкостей. Вначале проверяем уровень тормозной, ведь от неё зависит работа тормозной системы. Не менее важная и охлаждающая жидкость, а затем моторное масло.

* Чистим фильтры в кондиционере.

* Не забываем о специальной жидкости в бачке для омывателя.

Уделите внимание салону автомобиля. Для безопасности пассажиров проверьте исправность всех ремней.

Для устранения более серьёзных неполадок необходимо обратиться в СТО. Где представят необходимый пакет услуг и на последок наградят полезным советом.

Запасное колесо не случайно не попало ни в один из списков перечисляемых вещей, так как оно всегда с вами. И попутного ветра!


Поделиться в: