Советы автомобилистам: как пользоваться кондиционером, чтобы не заболеть

Сегодня каждый выпущенный автомобиль оснащается всевозможными новыми процессами и технологиями. Автопроизводители, заботясь о клиентах, внедряют инновационные функции в машину, делая поездки приятней.

В жаркое знойное лето кондиционер в автомобиле крайне необходимая вещь. Не комфортно отправляться в путешествие без прибора, поддерживающие оптимальную температуру в салоне. Подготавливаясь к отпуску, практически каждый опытный водитель уже проверил дееспособность своей аппаратуры.

Несколько секретов, о которых надо знать

  • не спишите включать кондиционер в раскалённом салоне. Вначале прокатитесь несколько метров с открытыми окнами, так температура немного снизиться и процесс охлаждения пройдет быстрее.
  • после того как машина уже «продута», можно настроить и максимальный режим. Только помните, не стоит поток воздуха направлять на себя. Лучше это сделать или на ноги, или на лобовое стекло.
  • теперь, когда воздух посвежел, сбросьте максимальные обороты. Сократить работу устройства нужно не меньше, чем в два раза. При этом, не меняя направление струи воздуха.
  • если вы обладатель автоматики или имеете опции круиз-контроль, не прельщайтесь на низкие градусы. Оптимальный режим составить + 22,+24. Конечно, воздух не будет столь прохладный, зато вы не заболеете.
  • если разница температуры в нутрии и снаружи машины большая, например, около 10 градусов, не стоит открывать окна. Резкие перепады температуры могут плохо сказаться на вашем здоровье.
  • при длительных поездках периодически проветривайте салон. Дело в том, что воздух из-за вентиляционной системы достаточно сухой, и это негативно сказывается на слизистой оболочки вашего организма.

Помните следить нужно и за самим агрегатом. Своевременно чистить и менять фильтр, так как за определённый промежуток времени внутри накапливаются пыль, микробы, грязь. Контролировать температуру двигателя, из-за дополнительных функций на моторную систему накладывается повешенная нагрузка, что может вывести его из строя.

Так, что бы не заболеть, кондиционером нужно пользоваться с умом. Не включайте сразу на всю мощность, а охлаждайте постепенно. Правильное использования устройства не только сохранить ваше здоровье, но и подарит комфортное путешествие!


Поделиться в: