Стартап Drive.ia научить общению людей и роботов

Уже этим летом компания Drive.ia запустить беспилотника. В северо-восточной части Техаса автомобили–такси, будут ездить небольшими группами по городу. Это первый проект беспилитного такси, испытуемый в городке Фриско.

Власти города позволили стартапу провести испытания и все желающие могут поучаствовать в данном мероприятии. Тестирование стартует в июле и будут продолжаться 6 месяцев. Услугой сервиса от Drive.ia можно воспользоваться через специальное мобильное приложение. Как подсчитали организаторы, около 10 тысяч человек прибегнуть к нововведениям, тем более их ожидает сюрприз, такси будет работать бесплатно.

Так как испытания проводятся впервые, техника безопасности рассчитана на высоте. Маршруты будут короткими и заранее заданными. Планируется внедрить образовательную программу среди служащих, на улицах появятся специальные стенды, оповещающие об испытаниях.

Машины окрашены в ярко оранжевый цвет, что выделит их из толпы. Беспилотники оснащёны со всех сторон коммуникативными панелями, которые будут сообщать о происходящем. Например, надпись «пропускаю пешехода» появиться перед пешеходным переходом и предупредить об этом человека, переходящем дорогу и водителя, находившемся позади. Так, высвечиваться будут все действия машины-робота: высадка или посадка пассажира, пропуск пешехода и прочее. Таким образом и будет происходит общение авто с другими участниками движения, на что и делает акцент компания.

В начальном этапе следить за работой беспилотника станут сотрудники Drive.ia, расположившиеся на водительском кресле. Но в будущем, компания планирует создать полностью беспилотные путешествия.

Таким образом, организаторы мероприятия пытаются решить проблему с загружённостью дороги и парковки авто. С программой самообслуживания пользователи приложения смогут самостоятельно руководить автомобилями от Drive.ia.

Компания была создана в 2015 году, сотрудниками Стэнфордского университета. Во главе выступила Кэрол Рэйли, исследовательница из Санта-Клары. Сотрудники уверенны в своих силах и обещают, что скоро мы увидим не просто беспилотников, а диалог между людьми и машинами.


Поделиться в: