​Ужесточённые правила на проезжей части

Изменения в Уголовном кодексе сегодня на устах всей Украины. Утвердить новые предложения в нормативно-правовых актах дорожного движения является одной из главной задач нашего правительства. Арсен Аваков на заседании Кабинета министров внутренних дел предложил усилить наказания водителей.

Так, предусмотрен срок три года лишения свободы за причинение средней тяжести человеку в алкогольном состоянии. При этом права могут изымается на период от трёх до пяти лет. За нарушение ППД повлекшее смерть, министр увеличивает срок от семи до двенадцати лет и без водительского удостоверения от пяти до десяти лет.

Ограничение скорости

Следующим пунктом стало ограничения максимальной скорости в населённых пунктах. Если на сегодня утверждённая скорость является 60 км в час, то теперь её хотят снизить до 50 км в час, с целью уменьшения летальных исходов.

Увеличение штрафов

Ещё одним предложением МВД стало увеличение уплаты за управление транспортным средством без прав, а также за превышение скорости. Так, за подобное несоблюдение правил предлагается штраф в сумме 3400 грн, вместо 510 грн. Если участник покидает место ДТП, увеличить взыскание, вместо 255 грн, до 3400 грн. с лишением права вождения до шести месяцев. Далее, если участник дорожного движения не имеет права управлять используемым транспортным средством, установить штраф в сумме 10200 грн, а за повторное такое отступление от прописанных норм увеличить уплату до 40 тыс. 800 грн.

Также предусматривается увеличение штрафа в 20 раз за вождение авто, лиц лишённых права управления, в сумме 20 тыс. 400 грн. И за повторное подобное несоблюдение правил, сумма составит 40 тыс. 800 грн.

Видео наблюдение

Ещё одним нововведением является фото-видиофикцация дорожного движения, с целью выявления нарушений.

Изменения правил выдачи водительского удостоверения

Планируется изменить и порядок выдачи водительского удостоверения. Отныне, лицо, которое получает права впервые, будет иметь их на протяжении двух лет. И если за этот период нарушений не будет выявлено или насчитываться не более трёх, то права продлят до 30 лет.

Некоторые вопросы остались спорными и в отдельных моментах мнения не всегда совпадают. А вот насколько законы окажутся действенны, покажет время.


Поделиться в: