Зачем нужны светофоры?

Интенсивность транспортного движения повлекла за собой новаторские идеи облегчающие жизнь автомобилистам и пешеходам. Регулировка, совершаемая с помощью специального устройства, сделала безопасней существование на дороге.

Когда начали использовать светофор

Первый светофор придумали в 1868 году. Изобретателем стал Джон Пик Найт. Установлен был в Лондоне. Это было вручную управляемое оборудование, с помощью стрелок вверх и вниз. Для тёмного время суток использовался газовый фонарь, он и сыграл роковую роль в дальнейшей судьбе первого светофора. Однажды он взорвался, вследствие чего пострадал управляющий им полицейский.

Вторая разработка, которая запатентована в 1910 году Эрностом Сиррином была уже автоматическая. Первый электрический светофор появился в 1912 году. Лестер Вайр изобрёл два сигнала – зелёный и красный. Первый установленный светофор находился в США. Он расположился на 105-й улицы и авеню Эвклида. Конструктором его выступил Джеймс Хог.

Позже стали использовать три цвета, что произошло в Детройте и Нью-Йорке в 1920 году. Разработчиками этой идеи стали Уильям Поттс и Джон Ф. Харрис.

Быстро распространились светофоры и в Европе. Так, в 1922 году - в Париже, на Севастопольском бульваре, в Гамбурге, и Вулвергемптоне (Англия).

Как устроены автомобильные светофоры

В принципе светофоры во всём мире устроены одинаково. Это устройство чаще с тремя или двумя цветовыми сигналами: красного, жёлтого и зелённого. Расположены они вертикально или горизонтально. Иногда на крупных магистралях можно встретить лунно-белый сигнал. Он предусмотрен на не стандартных, сложных перекрёстках. Можно встретить светофоры с дополнительными помогающими элементами: мигающими сигналами, стрелками, изображение человека и т.д.

Какие новшества происходят со светофорами в Украине за последнее время

Уже как год регулируют пешеходный порядок светофоры, которые расположились на наземных переходах через улицу Крещатик и Богдана Хмельницкого. Как сообщал аналитик Иван Вербицкий в центре Киева установлены первые светофоры для пешеходов.

Ранее был внедрён проект под названием «Зелённая волна». На одном из участков столицы установлен светофор, который работал в специальном режиме. Суть заключается в том, что по всей улице горит зелёный цвет. Это позволяет транспорту проехать путь максимально быстро, не останавливаясь на перекрёстках. Таким образом, власть упрощает передвижение по городу.

В Львове уже как три года работает велосипедный светофор. Он располагается на перекрёстке улиц Мельника и Коновалова. Дело в том, что рядом находится велосипедная дорожка и средств регулировок, на которую бы могли ориентироваться велосипедисты не было.


Поделиться в: