Знойное лето: на что автолюбителям обратить внимание

Переменна погоды и высокая температура оказывает непростое влияние, как на человека, так и на транспорт. С одной стороны, водитель испытывает изнурённое чувство, недомогание, с другой – двигатель в любой момент может перегреется и подвести. Что делать? Следует знать несколько нюансов, что бы уберечь себя от неприятностей.

Следим за мотором

Если автомобилю уже более трёх лет, нужно проверять его систему охлаждения два раза в год.

  • Осмотр радиатора, в сезон пыли, пуха и пыльцы, которая может засорить его, просто необходим, так как мешает естественной работе аппаратуры. Если окажется, радиатор поврежден, проржавел или замыкает, следует его заменить.
  • Обратите внимание на дееспособность электрики. Включите мотор и обождите, до его нагрева, пока не сработают вентиляторы. В летний период они очень важны, и если этого не произошло, стоит проверить либо датчик, либо провода.
  • Проверяет очерёдность нагревания термостата. Если вдруг они работают одновременно, неисправный – меняем.

Частая проблема автомобиля в жаркое и палящее лето, это конечно, перегрев двигателя. Если вы собираетесь в дальнее путешествие, нужно об этом помнить. И прихватить с собой охлаждающую жидкость. В крайнем случае, подойдет и вода.

Если ваш ДВС находился в сильном накалённом состоянии, то скорей всего теперь он нуждается в ремонте. В процессе нагревания некоторые детали расширяются и деформируются, особенно если перепад температур происходил резко. Так, могут пострадать головки цилиндров, поршни и прокладки.

Опытный водитель скажет что нужно реагировать уже, когда стрела на радаре подскачет до красной зоны. Это сигнал о там, что осмотр автомобилю просто необходим. Особенно внимательно стоит присмотреться, если запланирована дальняя поездка.

Нормализуем температуру в салоне

Как бы странно это не звучало, но в летний период, как и в зимний, следует прогреть мотор. Это делается для того чтобы была возможность охладить салон с помощью кондиционера. После несколько минут активной продувки, можно снизить обороты климатизера, и перенаправить потоки воздуха по желанию (лучше на ноги или лобовой стекло).

Если в автомобиле отсутствует кондиционер, можно найти и другие методы охлаждения. Для начала хорошо бы приобрести солнцезащитные шторки, которые устанавливаются на задние окна. Еще один спасатель – отражающий экран, который приостановить лучи и не даст нагреться авто через лобовое стекло.

Добавим несколько простых советов: меняем воздушный фильтр через каждые 10 тыс. километров и паркуйте машину в тенистой зоне. Можно приготовить пару бутылок со льдом. Одевайтесь в легкую одежду, которая обеспечивает теплообмен.

Соблюдение столь банальных вещей, поможет вам избежать теплового удара. Позаботьтесь о себя и о ваших близких, особенно в дальних поездках!


Поделиться в: